• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада признала, что СБУ плохо борется с коррупцией

    Опубликовано: 2008-10-10 01:10:34

    Комитет Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией признал неудовлетворительной работу Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы безопасности Украины в январе-сентябре.

     

    Комитет отмечает, что анализ эффективности работы спецподразделений по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ за этот период свидетельствует об отсутствии профессиональной системной и целенаправленной работы по решению первоочередных заданий по противодействию коррупции, борьбе с организованным криминалитетом, причастным к контрабанде, легализации преступных капиталов, международного наркобизнеса.

     

    По мнению членов комитета, такая неэффективность является следствием отсутствия надлежащего опыта и профессиональных навыков руководства ГУ БКОП СБУ.

     

    Депутаты считают причинами указанных просчетов неправильно определенные приоритеты в работе, недостаточное взаимодействие с национальными и международными правоохранительными органами, отсутствие взвешенной кадровой политики в управлении.

    Для улучшения сложившейся ситуации, по мнению комитета, необходимо назначить на законных основаниях, а также разработать новое положение о ГУ БКОП СБУ и его региональных подразделениях.

     

    Депутаты считают необходимым провести внеочередную аттестацию руководящего и оперативного состава подразделений по борьбе с коррупцией и оргпреступностью.

    Комитет решил также обратиться в Генеральную прокуратуру с целью проведения проверок законности открытия и производства оперативно-разыскных дел спецподразделениями БКОП.

     

    Напомним, комитет Рады по борьбе с оргпреступностью считает, что заместитель председателя СБУ - начальнику Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Тиберию Дурдинец незаконно занимает должность зампреда СБУ, так как его кандидатура не согласовывалась с комитетом.

    16 января комитет обратился к СБУ с просьбой передать в Раду представление и другие документы для согласования отмеченного кадрового назначения, а также необходимые документы о структуре ГУ БКОП СБУ для осуществления необходимых согласований.

     

    Однако руководство СБУ так и не предоставило соответствующих документов.

    http://24.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.