• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент вернул правительству на доработку список предприятий, которые будут повторно приватизироваться

    Опубликовано: 2005-06-10 19:27:03
    Oб этом В.Ющенко сообщил журналистам в Киеве, отвечая на вопрос об отсутствии информации об окончательном перечне указанных предприятий, критериев, по которым он составлялся, а также сроков завершения процесса пересмотра результатов их приватизации.

    В частности, Президент сообщил, что на прошлой неделе на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко он поднял вопрос, чтобы эти процессы были завершены в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами как можно скорее. “Я тогда получил ряд проектов, которые меня, мягко говоря, не удовлетворили. Я их отдал на доработку правительству. Договорились, что на протяжении трех-четырех дней правительством, с учетом замечаний, будут доработаны эти критерии, и, прежде всего, список, который формируется на повторный пересмотр конкурсов. Я думаю, что это вопрос буквально считанных дней”, - сказал В.Ющенко.

    Говоря о представленном правительством списке предприятий, которые должны быть выставлены на повторный приватизационный конкурс, Президент отметил: “По моему мнению, он великоват”. По его словам, принципы, по которым этот список был сформирован, ведут к тому, что этот перечень предприятий был бы изложен “на нескольких страницах”. В этом контексте В.Ющенко отметил: “По моему мнению, для бизнеса это может выглядеть как сигнал ревизии”, тогда как его как Президента задача - дать другой сигнал.

    “Моя задача как раз сформировать среди бизнеса и на общественном уровне полное ощущение того, что те объекты, которые были незаконно присвоены в ходе так называемой приватизации, особенно в последнее время, и особенно знаковые объекты – эти объекты должны подлежать пересмотру в конкурсе приватизации. Все остальные - мы должны сказать: друзья, украинский рынок собственности состоялся”, - отметил Президент, подчеркнув, что государство должно занять позицию защиты владельца.

    “Поэтому речь должна идти о коротком перечне предприятий. Если мы выйдем на другое решение, то, во-первых, оно не отвечает моей позиции, во-вторых, я убежден, что оно принесет плохие сигналы для рынка”, - отметил В.Ющенко.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.