• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Татарстан строит НПЗ стоимостью $3 млрд.

    Опубликовано: 2005-06-10 16:31:22
    Татарстан приступает к реализации проекта второго завода по переработке 7 млн. тонн нефти в год. Об этом заявил президент республики Минтимер Шаймиев на заседании Совета безопасности республики. "Нефтегазохимический комплекс является определяющим звеном в развитии экономики республики", - подчеркнул М. Шаймиев на заседании. Стабильная нефтедобыча - ежегодно на уровне 30 млн. тонн - позволяет, по его словам, "создать мощную нефтепереработку и укрепить нефтехимию".

    В республике действует первый нефтеперерабатывающий завод, проектная мощность которого 7 млн. тонн в год почти освоена. Второе аналогичное предприятие "обеспечит сырьем нефтехимические и химические предприятия республики", послужит для развития "новых перерабатывающих производств, в том числе среднего и малого бизнеса", подчеркнул президент республики.

    Сооружение нового предприятия объемом инвестиций в 3 млрд. долларов планируется начать уже в этом году в городе Нижнекамске. Для участников строительства объявляется конкурс. Первую очередь предприятия по выработке ароматических углеводородов планируется ввести в эксплуатацию в 2008 г., а комплекс глубокой переработки сырья - в 2009 г., заключил президент республики.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.