• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шаров просит учесть в Бюджете-2009 средства на миграционную политику

    Опубликовано: 2008-09-29 14:42:35

    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров попросил Премьер-министра Юлию Тимошенко рассмотреть вопрос о включении в проект Госбюджета Украины на 2009 год необходимые средства для финансирования мероприятий, направленных на создание единого центрального исполнительного органа в сфере миграции.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, И.Шаров обращает внимание на "обострение проблем, связанных с нарастающей нелегальной миграцией и накоплением нелегальных мигрантов в государстве".

    "Анализ миграционной ситуации свидетельствует, особенно на фоне договоров Украины о реадмиссии, в частности, с Европейским Союзом, что миграционные процессы в середине страны становятся неконтролируемыми, - отмечает народный депутат в своем депутатском запросе. - Ни одно из многочисленных ведомств, которые сегодня занимаются вопросами миграции, не владеют точными данными относительно количества нелегальных мигрантов, которые в данное время находятся в стране".

    Вместе с тем, И.Шаров отметил: "Вопреки критичности ситуации, позиция правительства относительно формирования государственной политики в сфере миграции остается неопределенной. В государстве отсутствует законодательно закрепленная миграционная политика, которая бы определяла стратегические направления деятельности государства в этой сфере".

    Напомним, в Украине в ближайшее время планируется создать единый центральный орган исполнительной власти, на который будет возложено решение вопросов реализации государственной миграционной политики. "Для Украины как государства, которое поставило перед собой цель вступить в Европейский Союз, достижение соответствия европейским стандартам в сфере миграционного законодательства является одним из основных приоритетов", - в частности, заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

    Правовая справка

    Учитывая необходимость безотлагательного определения основ государственной миграционной политики Украины, повышения эффективности противодействия явлениям, которые составляют реальную угрозу национальной безопасности Украины, - нелегальной миграции, заострению демографического кризиса, оттока за границу наиболее квалифицированной части трудоресурсного и интеллектуального потенциала, в 2007 году СНБО принял решение "О направлениях государственной миграционной политики Украины и безотлагательных мероприятиях по повышению ее эффективности".

    Согласно данному решению первоначальными действиями в сфере регулирования миграционной политики считалось создание до конца 2007 года единой концепции миграционной политики. Вместо этого был предложен соответствующий законопроект. Однако Верховной Радой этот проект Закона "Об основных принципах государственной миграционной политики Украины" был отклонен.

    В этом году Кабмином было принято постановление по вопросам, касающимся миграционной политики, однако Указом Президента от 14 августа 2008 года его действие было приостановлено и внесено представление в Конституционный суд относительно соответствия данного постановления Конституции.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.