• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США помогут Украине внедриться в рынок финансовых услуг ЕС

    Опубликовано: 2008-09-24 10:00:12

    Региональная миссия агентства США по международному развитию (USAID) и Всемирный банк (ВБ) в сотрудничестве с Еврокомиссией готовы поддержать Украину в разработке и внедрении необходимых реформ, используя широкий спектр средств технической помощи, в ускорении развития прозрачного и эффективного регулированного рынка ценных бумаг. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции по итогам реализации общего Проекта программного партнерства по предоставлению технической помощи, которая внедряется ВБ совместно с USAID.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Всемирного банка, цель этого проекта - помочь правительству Украины, регуляторам и участникам рынка развить украинские рынки капитала на перспективу их будущей интеграции в единый рынок финансовых услуг Европейского Союза и, в частности, создать условия для успешного внедрения и развития системы пенсионного обеспечения второго уровня.

    "Развитие хорошо регулированного, широкого, углубленного и прозрачного рынка ценных бумаг и действенного сектора небанковских финансовых учреждений является весьма важным для Украины для поддержки быстрого роста и обеспечения ее успешной интеграции в единый рынок финансовых услуг ЕС, предусмотренной в рамках Соглашения о свободной торговле с ЕС", - отметил Мишель Ноель, ведущий специалист финансового сектора ВБ. Так, за последний год в рамках общего проекта были предоставлены рекомендации и поддержка правительству и регуляторным учреждениям по четырем основным направлениям: пенсионная реформа; реформа нормативно-правовой, регуляторной системы и надзора за рынками ценных бумаг и небанковскими финансовыми учреждениями; укрепление инфраструктуры рынков ценных бумаг; и развитие рынка внутренних ценных бумаг, при этом особое внимание уделялось рынку государственных облигаций.

    Как отмечают в ВБ, в будущем план реформирования рынков капитала будет определен Соглашением о свободной торговле, которая сейчас является предметом переговоров между Европейским Союзом и правительством Украины. "В частности, перед Украиной станут три фундаментальные задачи в процессе интеграции отечественных рынков ценных бумаг и небанковских финансовых учреждений в единый рынок финансовых услуг ЕС, а именно: приближение украинского законодательства к Директивам ЕС относительно рынков ценных бумаг небанковских финансовых учреждений и выполнение соответствующих мероприятий; взаимное признание между регуляторами финансовых рынков Украины и их партнерами в государствах-членах ЕС; и адаптация профессиональных участников украинских рынков ценных бумаг, небанковских финансовых учреждений и эмитентов ценных бумаг к единому рынку финансовых услуг ЕС.

    Напомним, в соответствии с Законом Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", целью государственного регулирования рынков финансовых услуг является, в том числе, и внедрение всемирно признанных правил развития рынков финансовых услуг, а также содействие интеграции в европейский и мировой рынки финансовых услуг, что невозможно осуществлять без сотрудничества с государственными органами иностранных государств по вопросам надзора за деятельностью финансовых учреждений, международными организациями и консультаций специалистов, имеющих выдающийся международный опыт.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.