• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко боится остаться беззубой и слепой

    Опубликовано: 2008-09-24 03:30:45

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министру аграрной политики Юрию Мельнику срочно подготовить проекты постановлений и распоряжений Кабинета министров, а также законопроекты относительно обеспечения качества сельскохозяйственных земель и контроля их использования. Такое поручение главе МинАП премьер дала сегодня на совещании, посвященном вопросам качества земель сельскохозяйственного назначения.

     

    По словам премьера, эти документы планируется одобрить на завтрашнем заседании Кабмина и вынести на рассмотрение Верховной Рады в пятницу, 26 сентября.
    В ходе совещания Тимошенко выразила обеспокоенность качеством земель сельхозназначения, а также отметила отсутствие четкого механизма контроля соблюдения норм обеспечения качества земель, сообщает «УНИАН».

     

    «Если у вас что-то осталось, что не рассмотрено на заседании правительства (документы, касающиеся качества и контроля сельхозземель – ред..), я прошу завтра, несмотря на то, есть там визы или нет… Я прошу, Юрий Федорович, сегодня у вас есть день и ночь – все дошлифовать и внести завтра на заседание правительства как приоритетные вопросы, потому что я боюсь, что у нас пройдет еще одна посевная кампания, и мы будем с вами безрукими, беззубыми и видеть ничего не будем и не будем иметь ответственности такой, как нужно, если люди не так используют сельскохозяйственные земли, как это предусмотрено правилами, законами и нашими нормативными актами», - подчеркнула Тимошенко.

     

    Также премьер поручила Мельнику к 26 сентября подготовить весь пакет законопроектов, касающихся контроля соблюдения качества сельхозземель, ответственности за это, для внесения в ВР. Она поручила министру совместно с депутатами-аграриями обеспечить рассмотрение этих законопроектов в профильном комитете в четверг, 25 сентября.
    «Я не думаю, что аграрии в парламенте откажутся в четверг собраться. Я думаю, что они, в отличие от премьера, который не является даже приблизительно профессионалом в этой сфере, могут прочитать эти законопроекты и знать, и определить, что это правильно, и это надо принимать. На пятницу, если будет решение комитета, мы готовы вынести (эти законопроекты – ред.) и принять в первом, втором, в третьем чтении – в зависимости от качества подготовленных документов», - сказала она.

     

    Тимошенко подчеркнула необходимость усиления контроля и ответственности за соблюдение правил использования земель сельхозназначения.

     
    «Если нарушены правила севооборота, пожалуйста, нужно перепахать поле, и чтобы никто дохода на горе украинской сельскохозяйственной земли не получал. И чтобы это стало правилом раз и навсегда. Чтобы знали - если нарушили, то есть ответственность, причем неотвратимая», - подчеркнула Тимошенко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.