• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные сети подорожали

    Опубликовано: 2008-09-23 01:20:50

    Теперь пользователи «Одноклассников» смогут удалять не понравившиеся им оценки своих фотографий, а пользователи«ВКонтакте» дарить друг другу подарки.

     

    Для того чтобы пользователю «Одноклассников» получить возможность удалять негативные оценки выложенных им фотографий, нужно будет заплатить 100-140 рублей (4-6 долларов) в месяц в зависимости от сотового оператора (платеж осуществляется через SMS). Услуга «подарок» позволяет отправить другому пользователю «ВКонтакте» поздравительную открытку с забавной картинкой. Для этого необходимо через SMS приобрести три или пять «голосов» по цене 29 или 85 рублей (1-3 доллара), - сообщает "Дело"

     

    «Я оцениваю этот шаг положительно, так как интернет-проекты должны на что-то жить и развиваться. Другое дело, что большинство из них так или иначе все равно не приносят больших денег, в лучшем случае — окупаются», — комментирует решение пресс-атташе проекта «Одноклассники.ru» Нана Куликова.

     

    Она заверила, что на «Одноклассниках.ру» никогда не будут платными базовые функции в отличие от многих западных проектов.

    Создание на «Одноклассниках» платных сервисов не вызвало удивления у аналитиков.

     

    Еще в апреле 2008 года создатель «Одноклассников» Альберт Попков прогнозировал, что выручка компании в 2008 году составит 25-30 миллионов долларов. И возможно, именно акционеры компании настояли на введении платных сервисов для увеличения своей прибыли.

     

    «Forticom, владеющий 18% акций проекта, имеет долю в популярной латвийской социальной сети one.lv, в которой активно используются многочисленные платные сервисы, — поясняет аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков. — Возможно, они решили применить данную прибыльную практику и у нас».

     

    Ранее на сайте «Одноклассников» уже был запущен один платный сервис. В начале августа 2008 года руководство предложило услугу «невидимка», которая позволяет просматривать чужие страницы, «не оставляя следов».

    Нужно отметить, что украинская соц.-сеть Cоnnect.ua, доля которой на рынке  значительно ниже (всего 450 тысяч пользователей), также уже имеет платные сервисы, введенные на прошлой неделе.

     

    Например, можно платить за высокие оценки своих фото. В будущем, по словам основателя сети Сергея Коркина, пользователи смогут оплатить подарки и "невидимость".

     

    Работают сервисы «Коннект.Кошелек», который можно пополнить либо отправляя СМС на специальный номер, либо зарабатывая в бонусной системе. Коннект.Деньги, а именно так называется новая электронная валюта, в данный момент можно потратить на голосование за фотографии пользователей. Помимо обычной десятибалльной шкалы в разделе «Жжот/Оценить» теперь появились оценки 20 и 50, которые стоят 2 и 5 Коннект.Денег соответственно.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.