• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейший производитель видео-карт массово увольняет сотрудников

    Опубликовано: 2008-09-21 20:00:47

    Компания Nvidia, чьи видеокарты стоят в большинстве настольных компьютеров в мире, планирует уволить 6,5% своих сотрудников.

     

    Сокращение штата проводится в рамках реструктуризации, сообщает The New York Times.

    Nvidia ведет конкурентную борьбу с AMD, которая в 2008 году смогла предложить более интересные покупателям видеокарты. Особенно это касается нижнего и среднего ценовых сегментов. Доля AMD в течение года на рынке видеоускорителей выросла, причем за счет уменьшения доли Nvidia. В будущем году обеим компаниям придется соперничать с Intel, которая готовит к выходу Larrabee.

     

    Кроме того, финансовые потери принесла Nvidia и неудача с некоторыми чипами, признанными дефектными. Летом 2008 года компания обнаружила брак в поставляемых ею видеосистемах ноутбуков. Корпорации пришлось зарезервировать 196 миллионов долларов на гарантийное обслуживание и замену дефектных комплектующих.

     
    Второй квартал 2008 года Nvidia завершила с убытками в 121 миллион долларов. Тот же период 2007 года компания окончила с прибылью в 173 миллиона долларов. После объявления о планируемых сокращениях персонала акции Nvidia на электронных торгах подешевели более чем на 8 процентов.

     

    Отметим, что Nvidia была названа финансовым журналом Forbes "компанией 2007 года". Согласно данным исследовательского агентства Mercury Research, ее доля, на рынке графических карт для настольных компьютеров составляла 62%.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.