• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты снова решали проблему парка «Гранитно-степное Побужье»

    Опубликовано: 2005-06-09 12:45:37
    Вчера в г. Южноукраинск Николаевской обл. состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, на котором снова рассматривался вопрос «О проблеме создания национального природного парка «Гранитно-степное Побужье».

    Решение о выездном заседании было принято на предыдущих слушаниях по этому вопросу, и проведение слушаний с выездом на место должно помочь в поисках дальнейших путей решения данной проблемы.

    Напомним, что уже второе десятилетие подряд делаются попытки уничтожить уникальный в природном и историческом плане участок Южного Буга, где сейчас функционирует региональный ландшафтный парк (РЛП) «Гранитно-степное Побужье», внедрив устаревшие технические проекты энергетической отрасли.

    Минтопэнерго и Южно-Украинская АЭС планируют тут соорудить Александровское водохранилище ГЭС и Ташлыцкую ГАЭС. Атомщики хотят использовать новые водохранилища для охлаждения агрегатов АЭС. Введение в эксплуатацию ТГАЭС и Александровского водохранилища свяжет между собой Южный Буг и Ташлыцкое водохранилище – озеро-охладитель ЮАЭС. Математическое моделирование процесса их работы выявило проблему «омертвения» воды в водохранилищах, которое наступит через несколько сот рабочих циклов, то есть через несколько месяцев.

    В «мертвой» воде будут интенсивно происходить гнилостные процессы с выходом в атмосферу и грунт вредных веществ. Соотношение радионуклидов с большим периодом полураспада в компонентах водохранилища-охладителя и их динамика, а также значительное количество в отдельных пробах цезия-144, циркония-95 и кобальта-60 говорят о влиянии АЭС на радиоэкологическую ситуацию в водоеме. По мнению многих ведущих экологов, проект строительства гидротехнического комплекса является экологически опасным и экономически невыгодным. Закон Украины «Об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 года» предусматривает создание национального природного парка «Гранитно-степное Побужье» на протяжении 2003-2005 гг. Но до сих пор в этом отношении ничего конкретного не делается.

    Гранитно-степное Побужье – это один из старейших участков суши Евразии, который не углублялся в морские глубины уже на протяжении 60 млн. лет и сыграл роль одного из центров видообразования Причерноморья. Он представляет собой уникальный ландшафт среди всецело вспаханной степи, в месте выхода южных отрогов Украинского кристаллического щита.

    Тут встречаются эндемики флоры и фауны, из которых почти 100 видов внесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Каньон Южного Буга имеет уникальный рекреационно-оздоровительный потенциал с большими запасами лечебных радоновых вод. Исторические памятники территории берегут следы древних стоянок первобытных людей, свидетельства поселений трипольцев, сарматов, скифов, ольвиополитов, древних славян,римлян.

    Инф. GEOnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.