• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 июня суд рассмотрит дело о незаконном отчуждении лицензий на добычу нефти и газа

    Опубликовано: 2005-06-08 16:21:20
    Завтра, 9 июня 2005 года, Апелляционный суд Киева рассмотрит дело о незаконном отчуждении Государственным комитетом природных ресурсов Украины специальных разрешений (лицензий) на разработку нефтегазовых месторождений от государственных предприятий в пользу частных компаний. Об этом сообщил информированый источник.

    Источник напомнил, что в конце мая Прокуратура Шевченковского района г.Киева по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 КК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением), возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НАК "Надра Украины", что повлекло за собой тяжелые последствия государственным интересам. Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК "Надра Украины", которая была проведена на основании распоряжения Кабинета министров Украины (№64-р от 12 марта 2005 года). В частности, по результатам проверки, прокуратура установила, что служебные лица НАК "Надра Украины", используя служебное положение, в интересах третьих лиц перечислили средства на 6 млн. грн. больше, чем фактически потрачено на выполнение работ по одному из договоров.

    Как известно, в середине мая, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО заявлял, что обратился к президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО с просьбой ликвидировать НАК "Надра Украины". По его словам, "НАК "Надра Украины" является абсолютно неэффективной и коррумпированной структурой, которая за время своего существования не передала "Нафтогазу Украины" ни одного месторождения, ни одной лицензии".

    Как ранее сообщалось в прессе, неоднократно звучали заявления о причастности председателя правления НАК "Надра Украины" Леонида ПОСОХОВА и экс-председателя Государственного комитета природных ресурсов Украины Н.ЗЛОЧЕВСКОГО к хищению бюджетных средств и доведению предприятий государственной компании к банкротству. Также, были опубликованы заявления о причастности упомянутых лиц и заместителя главы Госкомприродресурсов Сергея ГОШОВСКОГО к участию в незаконном лишении ДП "Полтаванефтегазгеология" лицензии на пользование газовыми месторождениями в интересах коммерческих компаний.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.