• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mercedes Bionic с аэродинамикой “рыбы-чемодана”

    Опубликовано: 2005-06-08 16:08:53
    Mercedes представил на инновационном симпозиуме в Вашингтоне концептуальный автомобиль Bionic, который в области дизайна и технической части использует решения, подсказанные самой природой. Четырехместный автомобиль длиной 4,24 метра, шириной 1,89 метра и высотой 1,59 метра создан на базе A-Klasse. Несмотря на схожесть с неуклюжей тропической "рыбой-чемоданом" (Ostraciidae - научн., на фото ниже) автомобиль прежде всего поражает своей аэродинамикой. Его коэффициент лобового сопротивления всего 0,19 - на 65% лучше, чем у спортивных компактов. К слову, у самой рыбки коэффициент лобового сопротивления еще ниже - 0,06.

    Mercedes Bionic оснащен 2-литровым дизелем мощностью 140 л.с. Он разгоняет машину с места до скорости 100 км/час за 8,2 секунды и обеспечивает максимальную скорость 190 км/час.

    На этом чудеса природы не заканчиваются. Выхлопная система концепта оснащена новой технологией нейтрализации отработавших газов SCR (Selective Catalytic Reduction). Она предполагает строго дозированный впрыск карбомида в выхлопную систему, который разлагает содержащийся в выхлопе угарный газ (оксиды азота) на безвредный азот и воду.

    Информирует За рулем. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.