• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены полуфиналисты гонки автономных роботов

    Опубликовано: 2005-06-08 10:24:26
    Исследовательское агентство Пентагона DARPA отобрало 40 команд-полуфиналистов для участия во второй гонке автономных роботов "Великий вызов" (Grand Challenge 2005), которая намечена на сентябре этого года.

    Напомним, что после того, как ни одна из 15 машин не сумела добраться до финиша в прошлогоднем заезде, организаторы соревнования удвоили денежный приз, который теперь составляет $2 миллиона.

    Эти деньги получат создатели робота, который самостоятельно преодолеет около 240 км по пустыне между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом меньше, чем за 10 часов. Точный маршрут будет объявлен за два часа до старта.

    Полуфиналисты этого года в большинстве своём — участники той, неудачной гонки. Эти команды из 16 штатов и Канады, включают в себя отдельных энтузиастов, университеты, корпорации и даже школы.

    Одним из возможных фаворитов "Вызова" уже сейчас называют команду университета Карнеги-Меллона (CMU) — Red Team. У неё имеются два робота: участник прошлого заезда Sandstorm, сделанный из армейского Humvee, и H1ghlander, усовершенствованный джип Hummer.

    В финал, который намечен на октябрь, выйдет не больше 20 команд. В 2004-м было 15, впрочем, в этом году претендентов вдвое больше — в прошлом их было 106, сейчас — около 200.

    Источник Мembrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.