• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За миллионерами пришли

    Опубликовано: 2008-08-21 11:40:17

    Вчера стало известно, что на украинский рынок выходит старейший швейцарский банк, специализирующийся на услугах private banking (PB),- Lombard Odier. Женевский банк планирует начать управлять потоками около 15 тыс. украинских клиентов, каждый из которых имеет более $1 млн свободных средств. Банкиры уверены, что привнесение Lombard Odier в Украину традиций private banking поднимет этот рынок на принципиально новый уровень.

     

    О том, что Lombard Odier Darier Hentsch & Cie выходит в Украину,- сообщил вице-президент швейцарского банка Алекс Кочубей, возглавлявший ранее российскую компанию Renaissance Investment Management. "В Украине 15-20 тыс. наших потенциальных клиентов-миллионеров,- заявил он.- Мы будем развивать наш бизнес не только в Киеве, но и в регионах страны. Сначала Львов, Донецк и так далее". Господин Кочубей заметил, что Lombard Odier не интересует розничный бизнес. "Укрсоцбанк, 'Райффайзен Банк Аваль' и другие банки, которые понимают, что такое private banking, в основном обслуживают клиентов, которые имеют от $100 тыс. средств.

     

    Но ведь это ритейл-банкинг, а мы будем заниматься VIP-клиентами с денежными суммами минимум от $1 млн. Это украинцы, которые понимают, что развитие их компаний будет зависеть не только от внутренней рыночной конъюнктуры, но и от международной. И, если им нужен партнер для продажи бизнеса или сотрудничества, мы предоставим им огромные контакты по всему миру".

     

    Lombard Odier основан в Женеве в 1796 году и является самой старой частной организацией банкиров в Женеве и одним из самых больших банков в Швейцарии и Европе, специализирующихся на предоставлении полного спектра услуг богатым клиентам и компаниям, находящимся в семейном владении. В 2002 году Lombard Odier слился с другим старейшим швейцарским банком Darier Hentsch et Cie, благодаря чему общий объем активов составил около 1% мирового рынка управления фондами.

     

    Основными сферами деятельности Lombard Odier Darier Hentsch & Cie являются: управление активами, глобальное депонирование, рекомендации по инвестированию, прямые инвестиции. Активы банка оцениваются в $112 млрд. Банк имеет сеть из 24 офисов в 18 странах мира.

    Для работы с украинскими клиентами в Lombard Odier перешли два менеджера Credit Suisse. На первом этапе банк предложит офшорные продукты, предлагая клиентам инвестировать деньги в финансовые рынки других стран. Из-за вооруженного конфликта России и Грузии открытие офиса Lombard Odier перенесено на 2009 год. "В этом году многое изменилось относительно рисков в мире и в Украине, поэтому идея работать с украинскими клиентами из-за рубежа, из Женевы, пока имеет смысл",- считает Алекс Кочубей.

     

    Предоставление услуг PB в Украине декларируют многие банки, однако большинство из них ограничиваются лишь узким перечнем VIP-сервиса для обеспеченных клиентов. При этом участники рынка говорят, что, несмотря на то что в Украине уже работают структуры по обслуживанию частных клиентов банков UBS и Credit Suisse, у Lombard Odier нет равных в сфере офшорных операций. "В мире есть два основоположника классического private banking - это Lombard Odier и Pictet,- отметил директор службы персональных банковских услуг УкрСиббанка Алексей Александров.- С точки зрения оншорных операций для украинских банков какой-либо угрозы Lombard Odier не представляет, но это очень серьезный конкурент в офшорном банкинге". "Мы предоставляем разные услуги,- соглашается топ-менеджер представительства UBS, попросивший об анонимности.- Банк, который займется только PB, впервые появится в Украине. Это значительное событие для украинского рынка private banking, потому что они принесут сюда новый сервис и традиции".

     

    Менеджер UBS рассказал, что Lombard Odier за свои услуги, как правило, снимает комиссию 1-1,2% годовых. А один из бывших сотрудников Lombard Odier рассказал, что, несмотря на достаточно неброскую и консервативную обстановку швейцарского банка, он привлекает клиентов "молчаливой роскошью", как, например, подлинники картин Ренуара в залах учреждения. По мнению предправления СЕБ Банка Ивана Корякина, Lombard Odier создаст "костяк украинского рынка private banking", что позволит ему выйти на принципиально новый уровень. "Ведь благодаря потенциалу роста этого рынка на него хотят выйти и другие иностранные игроки",- напоминает он.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.