• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За кресло мэра Харькова будут бороться Фельдман и Добкин, - эксперты

    Опубликовано: 2008-08-19 07:00:33

    Досрочные выборы мэра Харькова маловероятны, считает 63,8% экспертов, опрошенных Центром социальных технологий «Социополис» совместно с «Агентством моделирования ситуаций». При этом, 32% экспертов отмечают «среднюю» вероятность и 4,2% «высокую».

     

    Если досрочные выборы все же состоятся, то основными кандидатами на пост городского главы, по мнению экспертов, кроме действующего мэра Добкина (70%), будут: Фельдман (76%), Шумилкин (59%), Протас (26%), Александровская (24%), Аваков (22%).

     

    Из них, наибольшие шансы на победу имеет действующий мэр Михаил Добкин - так считают 17 экспертов из 47 опрошенных (37% ответов). Также, серьезные шансы на победу имеет главный конкурент городского головы - Александр Фельдман - 11 экспетов (24% ответов) говорят о его высоких шансах стать мэром в результате досрочных выборов. По мнению экспертов, именно между этими двумя фигурами развернется настоящая борьба за пост мэра Харькова. Значительных шансов у „третьих сил” и «темных лошадок», по мнению экспертов - нет.

     

    В целом, отмечают социологи, ответы экспертов на данный вопрос не слишком надежны, так как 25,5% экспетов выбрали вариант «затрудняюсь ответить». По общему мнению экспертов, ситуация в Харькове слишком неопределенная: «это уравнение со многими неизвестными», «многое будет зависеть от сроков выборов, политических взаимоотношений ПР, «Единого центра», НСНУ и БЮТ в Киеве», а также от кадровой политики Партии регионов в Харькове.

     

    34,6% опрошенных считают, что Партия регионов может поддержать Добкина на пост мэра Харькова в случае проведения внеочередных выборов Харьковского городского головы. Вместе с тем, 26,9% считает, что Партия регионов поддержит «точно не Добкина» и 11,5% - что «поддержит другого кандидата». Среди ответов на «открытые» вопросы неоднократно встречается мнение о том, что Партия регионов «в последний момент» выдвинет новую и неожиданную фигуру, которую не хотят «засвечивать» раньше времени, пишут «Подробности».

     

    Большинство экспертов считают, что для безусловной поддержки Партией регионов на следующих выборах Добкину придется отказаться от сотрудничества с Кернесом (19%), ведь у последнего шансов удержаться при власти гораздо меньше. 41% опрошенных считают, что в будущем «Кернес вынужден будет искать свое место во «внехарьковском» политическом поле» и «Кернес перестанет заниматься политикой».

     

    Экспертный опрос «Социально-политическая ситуация в Харькове и сценарии ее развития по состоянию на начало августа 2008 года» проведен «Центром социальных технологий «Социополис» совместно с «Агентством моделирования ситуаций» в период с 7 по 12 августа 2008 года. Экспертная группа состояла из 47 человек представляющих Харьков (25 человек) и Киев (22 человека).

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.