• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Укртелеком" не будет избавляться от убыточных сервисов

    Опубликовано: 2008-08-18 14:00:00

    Телеграммы и проводное радио приносят компании "Укртелеком" одни убытки, но она не намерена от них отказываться.

     

    По словам заместителя председателя правления компании Игоря Сиротенко, в прошлом году из-за этих сервисов было потеряно около 700 млн. грн.

     

    Во многих странах от телеграфа давно отказались. Одной из последних месяц назад все свои телеграфные станции отключила Чехия. В Украине же телеграфные аппараты до сих пор находятся в рабочем состоянии.

     

    Они работают на бизнес – основной доход телеграфу приносят юридические лица, посылающие документальные сообщения. Ведь, по закону, документ, переданный по телеграфу, является юридически правомочной копией. Такого в других видах электросвязи нет.

     

    «Мы анализировали ситуацию – пока еще нельзя отказаться от этой услуги», – объясняет член Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) Владимир Олийнык.



    "Потому что им еще очень многие пользуются в сельской местности. Если будет развиваться интернет и телефонизация будет проникать в села, то тогда эта услуга станет отмирать. Люди начнут свободно общаться по интернету", - считает чиновник.

     

    Не собирается "Укртелеком" прекращать и убыточное проводное вещание. «Есть аудитория, которая хотела бы продолжать слушать проводное вещание», – настаивает Сиротенко.

     

    «Брехунец» действительно остается востребованным у сельских жителей. По данным Бюро статистического анализа, дневная аудитория только Первого канала Украинского радио (всего их на проводном радио три) составляет почти 15% всех украинских радиослушателей.

     

    Специалисты соглашаются, что для «Укртелекома» услуги телеграфа и радиовещания убыточны. Но они сомневаются в озвученных размерах убытков. Более того, способы их уменьшить существуют, говорят они.

    Главным из таких способов является повышение цен. Сама компания не против – она собирается инициировать повышение стоимости этих сервисов. Правда, пока не определилась, как именно. «Поднять их вдвое-втрое-вчетверо? Существует определенный психологический барьер восприятия. И с ним нужно быть осторожным», – размышляет Сиротенко.



    Подробнее о перспективах существования телеграфа и проводного радио в Украине читайте в сегодняшнем номере "Газеты 24" в рубрике ЭКОНОМИКА.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.