• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы будут выпускать в Украине двигатели?

    Опубликовано: 2008-08-17 09:27:51

    Французская Peugeot Citroen готова инвестировать в строительство завода по производству двигателей в Украине около 700 млн евро. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

    Из предложенных украинскими чиновниками площадок компания предварительно выбрала территорию бывшего аэродрома под Львовом. Впрочем, предложение Украины конкурирует с заявками Польши и Турции, где, по словам участников переговоров, лучше инфраструктура и налоговый климат.

    Впервые о том, что PSA Peugeot Citroen рассматривает Украину как одну из возможных площадок для строительства завода по производству автодвигателей, концерн сообщил в конце мая. "Мы рассматриваем Польшу, Турцию и Украину и ищем более выгодное месторасположение",– говорил тогда менеджер по странам Восточной Европы Citroеn Оливье Тасси.

    Концерн PSA Peugeot Citroen был создан в 1974 году объединением французских производителей автомобилей Citroen и Peugeot. В 2007 году занял второе место после Volkswagen Group по объему производства автомобилей в Европе. Объем продаж в 2007 году – 3,4 млн автомобилей, выручка – 60,6 млрд евро, чистая прибыль – 885 млн евро.

    Peugeot Citroen готова инвестировать в строительство производственного комплекса в Восточной Европе около 700 млн евро, рассказала заместитель директора "Украинского центра содействия иностранному инвестированию InvestUkraine" Елена Ганцяк-Каськив, принимавшая участие в переговорах. Компания планирует построить два завода. Один по производству трехцилиндровых двигателей для малолитражных автомобилей объемом 1 л и мощностью 70-100 л. с. (около 300 тыс. в год). Специализацию второго компания не раскрывает. По словам и. о. председателя Львовской облгосадминистрации Николая Кмитя, знакомого с планами компании, штат комплекса составит 15 тыс. человек, из которых около 300 – иностранные специалисты.

    Французы начали переговоры с Украиной в конце прошлого года, рассказала Ганцяк-Каськив: "PSA Peugeot Citroen обратилась в американский офис аудиторской компании Deloitte с просьбой определить наиболее привлекательные регионы. Среди 17 отобранных стран Украина сначала рассматривалась как наиболее перспективный вариант". По ее словам, Peugeot Citroen было предложено более десяти участков, в основном в Западной Украине, и компания остановила свой выбор на территория бывшего аэродрома площадью 250 га возле поселка Черляны Городоцкого района Львовской области.

    Впрочем, позже французская сторона сообщила о недостатках украинского предложения – в первую очередь это трудности с водоснабжением. Недалеко от аэродрома есть озеро, из которого планировалось осуществлять водозабор, но химический анализ воды показал, что концентрация ряда веществ в ней в 200 раз превышает нормы ЕС. "Кроме того, французы хотят, чтоб мы провели к участку дорогу и газ – это уже слишком, пускай займутся этим сами,– говорит Кмить.– Также французы требуют льготный налоговый режим, но наши налоги и так сравнительно невысокие".

    По словам Ганцяк-Каськив, выбор французов, скорее всего, будет не в пользу Украины. "Помимо указанных недостатков Польша и Турция предложили льготный налоговый режим и участки там расположены вблизи крупнейших транспортных хабов. Также французов отпугивает нестабильность украинской политики", – отмечает она. Впрочем, Николай Кмить уверяет, что, несмотря на выдвинутые претензии, в остальном Peugeot Citroen украинским предложением довольна: "Буквально в среду я звонил инвесторам, заверил их, что мы готовы предоставить им любые гарантии. Они ответили, что в этом нет необходимости – украинское предложение их и так устраивает".

    В самой компании говорят, что возможность размещения производства в Украине по-прежнему рассматривается. "У нас продолжается дискуссия. Окончательное решение будет принято к концу года", – сообщил менеджер PSA Peugeot Citroen по связям с иностранной прессой Лоран Чиколе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.