• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвинения РФ переходят через край, - МИД

    Опубликовано: 2008-08-15 08:00:26

    В МИД Украины считают безосновательными обвинения внешнеполитического ведомства России в том, что Украина приняла изменения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ в Украине в одностороннем порядке. Об этом сообщил в четверг на брифинге посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель председателя украинской части комиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии Виктор Семенов.

     

    Он отметил, что такие серьезные вопросы решаются не через средства массовой информации, а в ходе переговоров.

     

    По его словам, вопрос пересечения ЧФ РФ украинской границы и вопрос его передвижения неоднократно обсуждались на заседаниях как рабочих групп, так и на заседании подкомиссии, сообщает «УНИАН».

     

    «Это не новый вопрос для российской стороны», - сказал дипломат, добавив, что такое обвинение не «лезет ни в какие рамки».

     

    Семенов сообщил, что Украина предлагала российской стороне провести в июле заседание всех рабочих групп подкомиссии и в конце июля – начале августа провести итоговое заседание подкомиссии. По его словам, российская сторона отказалась от проведения этой встречи. В связи с этим Семенов назвал поведение российской стороны «непонятным».

     

    Как сообщал ForUm, 13 августа Президент Украины Виктор Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота Российской Федерации, которые находятся на территории Украины.

     

    Министерство иностранных дел РФ назвало «серьезным антироссийским шагом» подписание Виктором Ющенко указа о порядке передвижения воинских формирований ЧФ России вне мест их дислокации на территории Украины.

     

    Как говорится в заявлении МИД РФ, «украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг. Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, который претендует на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 г.».

     

    Как отмечается в заявлении, «этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений».

     

    В МИД РФ «вызывает удивление, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюдать элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно Президент России прямо сказал Виктору Ющенко о недопустимости такой практики».

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.