• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан первый в Украине банк семян

    Опубликовано: 2008-08-14 10:45:46

    Первый в Украине банк семян создали на Волыни. Семена будут хранить в специальных помещениях и условиях.

    Как сообщает "5 канал", работники лесного хозяйства говорят, что банк поможет выводить более совершенные сорта деревьев, а заодно иметь резерв на случаи стихийного бедствия.

    Семена заготавливаются с постоянной лесосеменной плантации. Ее площадь составляет 46 гектаров. После переработки семян в шишкосушилках их засыпают в бутыли и герметически закупоривают для дальнейшего высевания осенью.

    В банках - только лучшие сорта деревьев, собранные со многих регионов страны. Но прежде чем попасть на полки, здесь же в лаборатории их тщательно будут проверять на посевные качества.

    Работы в Волынском семенном центре хватит на целый год. Здесь планируют не только собирать, а и совершенствовать самые разные сорта деревьев. Ныне гордость центра - это крупнейшая коллекция хвойных.

    В этом году аналогичный проект - семена со всего мира - запустили в Норвегии. Банк растений предназначен для сохранения жизни на планете в случае глобальных катастроф. При постоянной температуре в минус 18 градусов семена могут храниться сотни и даже тысячи лет.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.