• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство предлагает отменить обязательную регистрацию внешнеэкономических договоров

    Опубликовано: 2005-06-07 08:14:58
    Кабинет Министров Украины подготовил предложения Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО для издания Указа об отмене обязательной регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов).

    Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий КИНАХ сегодня во время совещания в Кабинете Министров по вопросам обсуждения концептуальных основ реализации и развития экспортного потенциала в современных условиях. По его словам, такое решение было принято в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) и “для сокращения пути по растаможиванию товаров, уменьшению коррупции...”.

    Кроме того, А.КИНАХ сообщил, что Кабинет Министров сейчас работает над тем, чтобы Украина как можно скорее получила статус государства с рыночной экономикой. Вместе с тем А.КИНАХ отметил, что сейчас необходимо более интенсивно работать над Таможенным кодексом, усиливать решение вопросов регуляторной политики.

    При этом он подчеркнул, что в 2005 году значительно сократилась группа товаров, которые подпадают под лицензирование и квотирование. Он также отметил, что, несмотря на существующие проблемы, за 4 месяца Украина сохранила высокие темпы экспорта – товарооборот вырос на 19,2% до 25 млрд. долл. США, тогда как в 2000-2004 годах экспорт украинских товаров вырос в 2,8 раза. При этом отметил, что 60% ВВП формируется за счет экспорта.

    Первый вице-премьер-министр считает, что для сохранения экспортного потенциала сейчас необходимо определить факторы, которые влияют на экспортный потенциал: как влияет повышение железнодорожных тарифов, валютно-курсовая разница и т.д.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.