• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжелую атлетику и велоспорт могут исключить из программы Олимпийских игр

    Опубликовано: 2008-08-11 13:00:31

    WADA (Руководство Всемирного антидопингового агентства) проводит анализ тех видов спорта, в которых спортсменов систематически "ловят" на употреблении запрещенных препаратов и в ноябре представит Международному олимпийскому комитету (МОК) свои рекомендации по исключению этих дисциплин из олимпийской программы, заявил президент WADA Джон Фэйхи.

    По его словам, те виды спорта, которым не удастся избавиться от допингового шлейфа и очиститься от допинг-скандалов, рискуют потерять место в олимпийской программе. В "зоне риска" - прежде всего тяжелая атлетика и велоспорт, отмечает "Газета.ru".

    "Такие виды спорта, как тяжелая атлетика, имеют длинный "дурной" список, что подтверждается раз за разом на примере их представителей. Я думаю, что руководители федераций тяжелой атлетики, равно как и велоспорта, понимают, что если обманы продолжатся, то эти виды спорта очень сильно рискуют лишиться места в олимпийской программе.

    Конечно, ни один вид спорта нельзя назвать полностью "чистым". Но в некоторых видах спорта такая солидная история применения запрещенных препаратов, что возникают предположения о сложившейся в них культуре допинга".

    "Мы не будем стесняться, если обнаружим набор обстоятельств и фактов, и если наше расследование выявит тенденцию несоответствия антидопинговому кодексу, мы передадим это в руки МОК. А дальше решение будет принимать эта организация", - отметил Фэйхи.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.