• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские металлурги занимают место китайцев на азиатских рынках

    Опубликовано: 2008-08-11 09:39:01

    Украинские металлурги воспользовались снижением экспорта стали из Китая, чтобы укрепиться на азиатских рынках. Как отмечает аналитик компании Foyil Securities Исмаил Сафаралиев, в результате за 7 мес. 2008 г. рост отечественной металлургической отрасли составил 4,5%.

    "В связи с тем что Китай на протяжении последних месяцев значительно сократил экспорт стали, украинские металлурги успешно занимают азиатские рынки, - говорит аналитик. - В частности, в первой половине 2008 года мы отмечаем позитивную динамику поставок плоского и длинномерного проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

    Данная тенденция наблюдается на фоне достаточно высоких цен на сталь. Аналитики Foyil Securities считают, что не стоит ожидать дальнейшего роста цен в отрасли и не исключают небольшой коррекции, которая не должна превысить 5%.

    "В первом полугодии крупные предприятия ("Криворожсталь", ММК им. Ильича) незначительно снизили объемы производства по причине недопоставок железорудного сырья и коксующегося угля, - отмечает И.Сафаралиев. – Тем не менее, в отрасли наблюдается достаточно позитивная тенденция и по итогам второго квартала 2008 года мы увидим хорошие показатели чистой прибыли".

    Аналитик напомнил, что по данным Китайской таможенной службы, экспорт стали из Китая в июне 2008 г. составил 5,22 млн т, что на 17,9% ниже аналогичного периода прошлого года. За первые 6 мес. текущего года этот показатель составил 26,94 млн т (-20,2%).

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.