• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть дорожает после взрыва трубопровода

    Опубликовано: 2008-08-11 10:05:15

    После сообщений о взрыве на стратегическом нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан цены на нефть пошли вверх.

    Как сообщает Би-би-си, баррель легкой американской нефти снова подорожал до $121. В свою очередь цена на нефть марки "Brent" выросла до $118 за баррель.

    Взрыв на турецком участке нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан произошел в среду. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики Рабочей партии Курдистана. Прокачка нефти по нефтепроводу полностью остановлена. В четверг турецкие власти сообщили, что ремонтные работы продлятся 15 дней.

    Представитель одного из крупнейших акционеров трубопровода, британской компании "BP", Мюрат Леконт заявил, что у компании-оператора есть запасы нефти в терминалах у турецких портов. Однако, на сколько хватит этих запасов, представитель компании говорить отказался.

    Баку-Тбилиси-Джейхан является единственным трубопроводом, по которому каспийская нефть поставляется в Европу в обход России. Нефть перекачивается в турецкий порт Джейхан, откуда она на танкерах по Средиземному морю доставляется в европейские порты. Пропускная способность нефтепровода - 50 млн. тонн нефти в год.

    Напомним, в субботу Российская авиация нанесла бомбовый удар по грузинскому участку нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.