• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко напомнил Тимошенко о СПИДе

    Опубликовано: 2008-08-10 07:00:36

    Президент Украины Виктор Ющенко выражает глубокую обеспокоенность ситуацией с распространением ВИЧ/СПИД в стране и обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с соответствующим письмом.

     

    "Я глубоко обеспокоен такой ситуацией. Хочу подчеркнуть, что борьба с ВИЧ/СПИД определена как приоритет государственной политики в сфере охраны здоровья. Поэтому органы государственной власти должны приложить все усилия для обеспечения существующих тут проблем", - отметил Ющенко в письме к Тимошенко, сообщает в субботу пресс-служба президента.

     

    При этом он попросил премьера лично его информировать о решении проблем в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД.

     

    В документе приведена статистика, что на сегодняшний день в Украине зарегистрировано почти 130 тыс. ВИЧ-инфицированных, умерли от СПИДа 13 тыс. человек.

    По информации международных экспертов, ни одна европейская страна не находилась по темпам развития эпидемии в таком критическом состоянии, как Украина. Если в ближайшее время не будет достигнута стабилизация темпов распространения ВИЧ/СПИД, существует риск возникновения в Украине в следующие 3 года широкомасштабной эпидемии (пандемии) СПИДа.

     

    Поэтому Ющенко отметил, что указанные в президентском указе от 2007 года о дополнительных действиях в борьбе с ВИЧ/СПИД меры не выполняются.

    Так, до сих пор не создана система координации правительственных и неправительственных организаций в этой деятельности.

     

    Проблемой также определено финансирование мер по борьбе с заболеваниями. Кроме того, не была введена поддерживающая терапия для употребляющих инъекционные наркотики, что может привести к остановке финансирования Глобальным фондом.

     

    Помимо этого президент указал на проблему бесконтрольного распространения сильнодействующих лекарственных средств. "Однако сегодня правительство не разработало план неотложных мер в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, сильнодействующих лекарственных средств", - добавил Ющенко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.