• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко накажет Тимошенко за гуманитарно-таможенное бездействие

    Опубликовано: 2008-08-08 15:15:14

    Президент требует от правительства немедленно обеспечить доставку гуманитарной помощи для зоны чрезвычайной экологической ситуации, говорится в письме Ющенко, направленном в Кабинет министров.

     

    В письме выражена обеспокоенность президента ситуацией, сложившейся на сегодняшний день с получением гуманитарной помощи, поступающей в Украину для граждан, пострадавших вследствие стихийного бедствия в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.

     

    По информации главы государства, правительство не обеспечило скоординированной работы Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины (наделена согласно законодательству исключительным правом определять грузы гуманитарной помощи, что является основанием для освобождения их от налогообложения, и осуществлять контроль за получением, распределением, использованием и учетом такой помощи), комиссий по вопросам гуманитарной помощи при соответствующих областных государственных администрациях и Государственной таможенной службы Украины.

     

    Президент указывает на то, что Распоряжение Кабмина от 2 августа 2008 года № 1041 «О гуманитарной помощи и добровольных пожертвованиях, поступающих для граждан, пострадавших вследствие стихийного бедствия, произошедшего 23–27 июля 2008 года», оказалось малоэффективным.

     

    Ведь гуманитарная помощь уже не первый день находится нерастаможенной на границе, а потерпевшие от наводнения не получают необходимой в настоящее время поддержки, в частности вещей первой необходимости.

     

    «Кроме того, бездеятельность правительства вызывает впечатление, что Украина неспособна даже на то, чтобы бесплатно получить материальные ценности для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», – говорится в письме Главы государства.

     

    Президент предупреждает, что если на протяжении этого дня проблема пересечения границы и растаможивания гуманитарной помощи не будет решена, а также не будет предложен эффективный механизм организации такой работы в дальнейшем и обеспечение его бесперебойного функционирования, он будет вынужден принять самые жесткие меры для привлечения к ответственности должностных лиц, которые своей бездеятельностью нарушают закон и препятствуют получению десятками тысяч пострадавших от наводнения необходимой помощи.

     

    Глава государства просит доложить ему о результатах до 16.00 8 августа 2008 года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.