• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представители ООН изучают наводненные регионы

    Опубликовано: 2008-08-08 05:00:47

    7-8 августа на Прикарпатье находится группа представителей ООН с целью изучения ситуации в пострадавших от наводнения районах.

    Об этом сообщили в пресс-службе председателя Ивано-Франковского областного совета.

     

    «Мы заинтересованы ознакомиться с ситуацией, с состоянием здоровья населения региона, пострадавшего от наводнения. Особенно нас интересует состояние воды, гигиена и санитария. После этой командировки мы оперативно подготовим оценку ситуации и посмотрим, нуждается ли ваш регион неотложной краткосрочной помощи, или долгосрочной, и какой именно», - сказал во время встречи с председателем Ивано-Франковского областного совета Игорем Олийныком и заместителем председателя облгосадминистрации Владимиром Шкварилюком Постоянный координатор системы ООН в Украине Френсис О’Доннел, его слова приводит «УНИАН».

     

    В свою очередь, председатель облсовета проинформировал представителей ООН о ситуации, которая сложилась в регионе в результате небывалого наводнения. Олийнык, в частности, сообщил, что в 36 населенных пунктах области до сих пор нет газоснабжения. Кроме того, на полях Прикарпатья хранится 186 т пестицидов, оставленных бывшими колхозами, которые представляют определенную угрозу почвам; а в Калуше «несет постоянную угрозу хвостохранилище калиевого завода».

     

    Также председатель облсовета обратил внимание на ход восстановительных работ в школах, которые были повреждены наводнением. «Важно, чтобы 1 сентября дети имели возможность пойти в школу, и чтобы для них были созданы надлежащие условия для проживания», - сказал Олийнык.

     

    Постоянный координатор системы ООН в Украине сообщил, что представители ООН намерены побывать в семьях, которым наводнение полностью разрушило жилища. В частности, они посетят горные Надворнянский и Верховинский районы. «Нас интересует, как стихия повлияла на возможности людей зарабатывать, на частный бизнес, а также, есть ли в регионе химическая, экологическая угроза; проводятся ли такие обследования и какие предупредительные меры предпринимаются», - отметил О’Доннелл.

     

    Также представителей ООН интересует, существует ли в области система информирования населения, или ее нужно создать; как действует система страхования, как повлияет сложившаяся в результате стихии ситуация на децентрализацию власти в государстве в будущем и тому подобное.

     

    Ознакомившись с последствиями стихийного бедствия и ходом их преодоления, эксперты ООН подготовят выводы как на правительственном, так и на местном уровнях с целью предотвращения подобных природных катаклизмов в будущем

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.