• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат защищает права предпринимателей

    Опубликовано: 2008-08-08 03:00:41

    В Секретариате Президента Украины считают нецелесообразным решение Кабинета Министров изменить порядок декларирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары.

     

    Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в четверг.

     

    Он сообщил, что ранее каждый предприниматель, подымая цену на продовольственные товары на 1% или более, должен был предоставить свои расчеты в инспекции по ценам и областные госадминистрации. Это осуществлялось для того, чтобы госорганы могли вести мониторинг ценовой ситуации на тех или иных рынках и делать определенные выводы, передает «УНИАН».

     

    Как отметил Шлапак, теперь порядок декларирования заменяется порядком согласования цены.

     

    «Теперь предприятие не имеет право поднять цену более чем на 1%, поскольку прежде должен подать пакет документов, причем значительный пакет документов, в инспекцию по ценам, там получить ее выводы, потом с этими выводом пойти в областную госадминистарцию, и там также получить согласие, и только после этого поднимать цену», - пояснил Шлапак

     

    «То, что это противоречит законодательству, я думаю, объяснять не нужно, то, что это противоречит принципам рыночной экономики - это также очевидно», - сказал он.

     

    «Боюсь, что такие шаги могут привести к очередным волнениям в торговой сфере и вызвать очередной рост цен», - подытожил Шлапак.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.