• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин обещает дефляцию в этом месяце

    Опубликовано: 2008-08-08 01:10:07

    Правительство и Национальный банк Украины продолжат работу над повышением ценовой стабильности в стране, в результате которой в августе станет возможна дефляция, сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин на пресс-конференции в четверг.

     

    «Дефляция - не случайное явление... Мы стремимся к дефляции. Будем делать все для того, чтобы цены у нас не росли, а уменьшались», - сказал он.

    Вместе с тем министр не стал говорить о том, какие товары могут подешеветь в августе.

     

    Глава Минэкономики подчеркнул, что для правительства действующим ориентиром инфляции в 2008 году остается уровень 15,9%, сообщил «Интерфакс-Украина».

     

    Министр экономики также сообщил, что правительство работает над реализацией ряда мер во избежание существенного роста цен в осенние и зимние месяцы. Помимо того, по его словам, правительство намерено особенно тщательно контролировать цены в пострадавших от стихии западных областях страны.

     

    Говоря о ценах производителей, Данилишин отметил, что правительство не устраивает их динамика, и Кабинет министров будет вести соответствующие переговоры с промышленниками.

     

    Глава Минэкономики пообещал, что правительство будет стоять на защите интересов потребителей: планируются как товарные интервенции на региональных продовольственных рынках, так и контроль за наценками в торговых сетях.

     

    «Наше основное задание - обеспечить такие цены на мясные продукты, которые были бы выгодны, в первую очередь, нашим потребителям. А все производители пусть думают не только о своих карманах», - подчеркнул Данилишин.

     

    Как сообщал ForUm, в июле в Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,5%, хотя в целом за январь-июль инфляция составила 14,9%. Правительство прогнозирует, что по итогам года она замедлится до 15,9% с 16,6% в прошлом году.

     

    По ранее обнародованным оценкам Кабмина, в текущем году дефляция ожидается в августе (0,3%), а инфляция - в сентябре (0,2%), в октябре (0,4%), в ноябре (0,2%) и декабре (0,3%).

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.