• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЧС ответила на обвинения Шуфрича

    Опубликовано: 2008-08-06 23:10:17

    Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы планирует закупить два аварийно-спасательных вертолета общей стоимостью 110 млн. грн.

     

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, на получение государственного заказа претендуют 7 крупнейших в мире производителя авиатехники. 5 августа МЧС начало рассмотрение предложений, которые поступили на тендер, относительно закупки новых аварийно-спасательных вертолетов.

     

    Как сообщил заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Баранчук, заявки на участие в конкурсе подали 7 производителей авиатехники из разных стран. Победителя на протяжении пяти дней определит конкурсная комиссия. Подготовку к тендеру вела специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители МЧС и других госслужб, передает «УНИАН».

     

    Баранчук отметил, что цены на вертолеты российских и зарубежных производителей не очень отличаются. «Ми сделали рейтинг цен. Например, в прошлом году российский Ка-226 стоил 7 миллионов долларов. Аналогичные европейские и американские вертолеты стоят на один-два миллиона дороже», - сообщил заместитель министра.

     

    МЧС допустило к участию в конкурсе только заводы-производители. Баранчук объяснил, что такое решение продиктовано плачевным опытом министерства. «В 2007 году тендер выиграл посредник. Представителей МЧС до сих пор не пускают на завод, аргументируя подписанными договорами с компанией-посредником», - объяснил заместитель Баранчук.

     

    Как сообщал ForUm, 4 августа народный депутат Украины Нестор Шуфрич (фракция Партии регионов) обвинил Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций в попытке с нарушением тендерных процедур пролоббировать покупку двух вертолетов французского производства вместо четырех российских с украинскими двигателями, имеющими ремонтную базу в Украине.

     

    Шуфрич также отмечал, что будет вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с тем, чтобы это ведомство дало оценку такому лоббированию.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.