• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Текстильные проблемы не должны препятствовать торговле

    Опубликовано: 2005-06-07 14:11:37
    Министр торговли Китая предостерег в отношении того, чтобы текстильные проблемы между Китаем и США не стали «препятствием» для торговли другими видами продукции.

    Бо Cилай (Bo Xilai) прокомментировал общественности США отношение Китая к продолжающимся трениям в отношении текстиля в интервью Службе общественного радиовещания США.

    «Проблема с текстилем преувеличена в США, - заявил министр. - Она не должна стать камнем преткновения в китайско-американской торговле, так как текстильная продукция составляет только 6% общего ежегодного объема торговли между двумя странами».

    Он заявил, что китайский текстильный экспорт в США в 2004 году составил около 10 млрд. долл. США, в то время как импорт фармакологической продукции из Китая - 7,7 млрд. долл. США. Эта цифра заслуживает сопоставления. Китай стал также крупнейшим покупателем хлопка и соевых бобов в США. Было бы некорректно использовать двойные стандарты в международной торговле. Право торговать текстильной продукцией в рамках ВТО было предоставлено Китаю после того, как ему было дано разрешение на открытие рынков в других секторах, особенно, в фармацевтическом производстве и секторе услуг.

    Господин Бо заявил, что взлет текстильного экспорта был прогнозируемым последствием снятия глобальных квот среди стран-членов ВТО, однако это могло бы не произойти, если бы развитые страны отменяли квоты постепенно в течение последующих 10 лет. Очень жаль, что у США не нашлось положительного решения. Итак, Китай отказался от обязательства ввести повышенные экспортные пошлины на свою продукцию, чтобы защитить китайские предприятия от двойных ограничений.

    Министр настаивает, что введение защитных мер против китайской текстильной продукции стало нарушением 242 статьи документа ВТО, так как решение было основано на неточной статистике, выполненной за непродолжительный промежуток времени.

    Бо рассчитывает, что его взгляды будут переданы народу США напрямую и не искажены, как сообщает Сhina Daily. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.