• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вымирающим селам Украины дадут новую жизнь

    Опубликовано: 2008-08-05 11:20:31

    Ежегодно с карты Украины исчезает до 10 сел. Госкомитет по земельным ресурсам в настоящее время собирает информацию о брошенных населенных пунктах. Чиновники планируют повторно раздать землю в сельской местности всем желающим переехать из мегаполисов.

     

    Аналитики скептически относятся к инициативе Госкомзема по повторному заселению брошенных мест. Чтобы быть привлекательной для переселения людей, местность должна иметь хотя бы элементарную инфраструктуру. Это является основной предпосылкой возвращения в вымирающие села жизни, считает эксперт комиссии «Голубая лента» программы развития ООН Николай Кобец, сообщает «Немецкая волна».

     

    «Развитие сельской местности - это и пути, школы, просвещение, Интернет. А что, кто-то дает на это деньги? Одной землей туда людей не заманишь. Социальная инфраструктура никакая. Ну, кто же туда поедет!? Дадут они землю... Но я и так имею право на эту землю», - заметил он.

     

    Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение 25 соток земли в любой местности для индивидуального строительства, констатирует Кобец. Но, по его словам, по большей части люди выбирают зону лесостепи, поближе к большим городам, поэтому в ближайшее время на заселение степной Украины нечего и надеяться. Также, по убеждению эксперта ООН, переселение из мегаполисов в вымирающие села невозможно из-за отсутствия свободных земельных паев для обработки, чтобы человек мог зарабатывать на жизнь.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.