• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство банков не может повысить кредитные ставки

    Опубликовано: 2008-08-05 10:10:20

    Заемщики, которые вследствие повышения банками процентных ставок по кредитам оказались в затруднительном финансовом положении, могут добиваться обоснованности повышения ставок через суд.

     

    В частности, по словам управляющего партнера юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергея Алексеева, если заемщик подаст иск, суд должен будет получить от банка два ответа: "Во-первых, есть ли в договоре между заемщиком и банком соответствующий пункт, согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать ставки. Проработав 4 года в банке, могу заверить, что в большинстве договоров такой пункт есть. И второе - суд должен будет получить от банка обоснование - почему повышены ставки именно на такую сумму". "По моему мнению, если сам факт повышения ставок возможно обоснован, то сумма, на которую банки повысили стоимость кредитов, может быть необоснованна в большинстве случав", - пояснил Алексеев.

     

    Управляющий партнер компании Сергей Боярчуков также добавил, что заемщики могут успешно воспользоваться возможностями гражданского права, в котором присутствует понятие так называемой презумпции вины. В отличие от уголовного права, в котором обвиняемая сторона невиновна (действует презумпция невиновности), в гражданском праве обвиняемая сторона изначально должна доказать, что ее действия были правомерными. "Таким образом, в суде банк будет вынужден оправдать свои действия - то, что он в одностороннем порядке повысил кредитные ставки и почему именно на такую сумму", - считает Боярчуков.

     

    На данный момент большинство банков аргументируют свои действия повышением учетной ставки НБУ с 10 до 12%, а также удорожанием ресурсов на межбанке. Однако, по мнению адвокатов, это не дает права финучереждениям быть вольными в вопросе повышения ставок. "Если банк в суде не сможет обосновать повышение ставок по кредитам, суд обяжет его пересчитать заемщику кредитные условия, начиная с момента повышения ставки. Переплаченную сумму придется вернуть либо адекватно уменьшить тело кредита", - подчеркнул Алексеев.

     

    Адвокаты уверены, если заемщики начнут подавать судебные иски против банков, это создаст определенную судебную практику, а сами банки будут осторожнее в вопросах изменения ставок по выданным кредитам. По словам адвокатов, начинать судебные тяжбы имеет смысл, особенно для людей, личный бюджет которых оказался на грани дефолта в связи с удорожавшими кредитами. Ведь, если это, например, ипотечный кредит на 30 лет, то, заставив в суде снизить банк процентную ставку хотя бы на 0,5%, в целом заемщики смогут выиграть круглую сумму.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.