• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко планирует дать задание Кабмину разработать противопаводковою программу

    Опубликовано: 2008-08-04 15:55:38

    Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить Кабмину разработать региональную противопаводковую программу. "Сегодня я буду ставить вопрос правительству, конкретную задачу: разработать региональную программу, которая обеспечила бы борьбу с водной стихией, сформировать гидросооружения, начать их строительство и срочное финансирование", - цитирует слова главы государства его пресс-служба. В.Ющенко выразил убеждение, что многого из того, что произошло во время наводнения, можно было бы избежать, если бы отношение к природе было рациональным и продуманным. "Мы сегодня должны говорить о другом отношении к лесному фонду", - сказал Президент.

     

    В.Ющенко обратил внимание на то, что предыдущее руководство организовывало из г. Вижницы (Черновицкая обл.) массовый вывоз леса. "Каждую ночь под домами здесь вывозили по машине леса, и очень часто эти машины сопровождала милиция", - сказал он. В.Ющенко подчеркнул, что такие незаконные действия осуществлялись, несмотря на то, что территория Вижницы принадлежит к национальному природному парку. Как отметил Президент, подобные ситуации - это упрек не только власти, но и местной общине, поскольку она должна была бы реагировать на такие вещи должным образом.

     

    В.Ющенко отметил, что эта проблема будет обсуждаться во время совещания оперативного штаба в Черновцах. Президент также добавил, что вода из Черемошу не нанесла бы такой большой вред, если бы было достаточно хорошо проведено берегоукрепление. "Первый эффект ударной волны из-за бездарного, в том числе гидропланирования, привел к несчастью", - сказал Президент.

     

    Отвечая на вопросы журналистов, Президент отметил, что на Буковине должно быть усилено техническое оснащение территориальных подразделений Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, поскольку в настоящее время оно находится на неудовлетворительном уровне. Он напомнил, что около 8 лет назад на Буковину Министерство обороны передало для потребностей МЧС лучшую технику для земляных работ. Однако на сегодня этой техники уже практически нет, поскольку тогдашнее руководство МЧС распродало ее. "Таким образом, МЧС осталось без необходимых средств", - сказал Президент. Он отметил, что в бюджете на 2008 г. учтены средства на финансирование необходимой техники в регионе.

     

    В.Ющенко также сообщил, что сегодня Министерством обороны рассматривается вопрос о возобновлении на Буковине дислокации инженерного батальона.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.