• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки отказываются давать кредит на землю

    Опубликовано: 2008-08-02 17:00:11

    С начала этого года средняя эффективная ставка по кредитам на землю в гривне выросла на 4,79% годовых. Только за июль повышение стоимости составило 1,37%. Эксперты считают, что такие кредиты будут дорожать и дальше.

     

    Согласно данным, компании Простобанк Консалтинг средняя эффективная процентная ставка по кредитам на землю в гривне сроком на 10 лет в июле составила 20,62%, а в июне она составляла 19,25% (+1,37). Лучшие предложениями на рынке земельного кредитования, по данным компании, сегодня предлагают следующие банки (указана эффективная ставка):

     

    ТОП-3 в гривне:

    1. 18,29% - Правэкс-Банк

    2. 18,49% - Надра

    3 19,20% - Ощадбанк

    ТОП-3 в долларах США:

    1. 12,50% - Укрпромбанк

    2. 12,98% - СЕБ Банк

    3. 12,98% - Морской транспортный банк

    ТОП-3 в евро:

    1. 11,50% - Укрпромбанк

    2. 12,65% - СЕБ Банк

    3. 12,70% - Сведбанк

     

    По мнению экспертов, причиной подорожания послужил не только рост инфляции и дефицит гривневых ресурсов у банков, а и нежелание финучреждений связываться сегодня с земельными кредитам. "Привлекательность земли как инвестирования в этом году упала, в то время как риски таких кредитов, в первую очередь, юридические, достаточно высокие. - отмечает Юлия Паламар, финансовый аналитик компании. - Поэтому средний рост ставок по ссудам на землю в последнее время бьет все рекорды, ведь таким образом банкиры стараются уменьшить выдачу "проблемных ссуд", и компенсировать повышенные риски более высокой ставкой".

    Источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.