• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шандра 3 дня не давал вертолет для спасательных операций

    Опубликовано: 2008-08-02 14:00:25

    Руководство Черновицкой области в течение трех дней выпрашивало вертолет у главы МЧС Владимира Шандры, чтобы оценить масштабы наводнения.

     

    Об этом сообщил на вчерашней пресс-конференции председатель областного совета Иван Шилепницкий, сообщает ЗИК.

     

    «Мы с председателем ОГА Владимиром Кулишем три дня просили у министра МЧС послать буковине для спасательных работ вертолет. Лишь после вмешательства нардепа Петра Гасюка в область послали один, а затем второй вертолет», – сказал он.
    Лишь благодаря вертолету удалось спасти многодетную семью в с.Розтоки Путильского района, которая несколько дней просидела на крыше избы, отметил глава облсовета. А как только их сняли, здание на глазах смыла вода.

     

    Из-за отсутствия надлежащей техники у спасателей, к спасательным работам привлекли спортсменов-водников, которые на катамаранах вывозили людей из опаснейших мест, сообщил Шилепницкий.

    Он также сказал, что область будет требовать увеличения количества спасателей с 100 до 350 человек, обеспечение их вертолетом и другой необходимой техникой.

     

    И.Шилепницкий считает, что убытки от стихии были бы меньшими, если бы область своевременно получала средства на берегоукрепительные работы, программу противопаводковой и противооползневой защиты, если бы был наложен мораторий на вырубку лесов, не велись самовольный выбор гравия и застройка в долинах русел рек.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.