• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готовится вывести ЧФ из Крыма

    Опубликовано: 2008-08-01 11:30:54

    Вывод ЧФ России из Севастополя включен в Концепцию развития Вооруженных Сил России.

    Правда, российские военные все равно предпочитают не называть конкретных сроков вывода Черноморского флота из базы в Севастополе.

     

    В разработанном военным ведомством проекте «Концепции развития Вооруженных сил России до 2030 года» говорится лишь о завершении к этому сроку системы базирования флота на территории России, сообщил «Интерфакс-Украина».

     

    В документе, в частности, говорится, что одним из основных направлений развития ВМФ является «завершение системы базирования ЧФ на территории России».

    Как сообщал ForUm, в 2017 году заканчивается действие нормы большого договора между Украиной и Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму.

     

    Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, так называемый Большой договор, Украина и Россия подписали 31 мая 1997 года. Он является основным соглашением, которое определяет российско-украинские взаимоотношения.

     

    В мае 2008 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота РФ на Украине.

     

    23 июля глава МИД Владимир Огрызко заявил, что Министерство иностранных дел Украины подготовило законопроект о прекращении действия соглашения с РФ о пребывании ЧФ в Крыму. Также, МИД Украины уже неоднократно сообщал, что украинская сторона не рассматривает вопрос о пролонгации этого договора и прекратит действие соглашения по Черноморскому флоту 28 мая 2017 года.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.