• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японский капитал боится украинской реприватизационной лихорадки

    Опубликовано: 2005-06-07 18:42:04
    Затянувшийся процесс реприватизации грозит негативными последствиями не только для украинского бизнеса, но и для международного имиджа Украины. Так, в опросе «Зеркала Недели», посол Японии в Украине Кищиро Амаэ отметил оживление японских инвесторов в связи с заявлениями нового правительства о грядущем введении европейских стандартов, однако заявил о недостаточной прозрачности принятия решений, в частности, в вопросе реприватизации.

    «Сегодня называется разное количество реприватизируемых предприятий, - отметил Кищиро Амаэ. - Необходимы какие-то критерии, которые определялись бы новыми законами, понятыми и принятыми публично». Кроме того посол Японии отметил, что процесс возвращения ранее приватизированных предприятии в госсобственность, как правило, дорого обходится государству и отнимает слишком много времени, что, по его мнению, неизбежно снизит инвестиционную привлекательность Украины для японских инвесторов. «На мой взгляд, было бы лучше, чтобы в судебном порядке были установлены нарушения, но потом национализация не проводилась бы, - отметил Кищиро Амаэ.- И только если нынешние собственники не захотят доплачивать, нужно проводить новый тендер». Также Кищиро Амаэ порекомендовал не растягивать как сроки проведения реприватизационных разбирательств, так и количество предприятий, собственность которых должна быть пересмотрена. «Если реприватизации будут подвергаться сотни предприятий, то иностранный бизнес наверняка примет решение повременить идти со своим капиталом в Украину, пока продолжается революционная лихорадка», отметил посол Японии.

    Инф. Версии e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.