• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко договорилась о нефти с Саудовской Аравией

    Опубликовано: 2005-06-06 14:51:16
    В ходе встречи с делегацией из Саудовской Аравии, украинский премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о намерениях Украины закупать нефть в этом государстве. Впервые Украина выступила с подобной инициативой, отмечает Arab News. В интервью, данном Arab News, глава торгово-экономической миссии украинского посольства в Саудовской Аравии Олег Тодчук заявил, что украинская инициатива о расширении связей в сфере политики и экономики была поддержана аравийскими коллегами на встрече украинского премьера с делегацией Саудовской Аравии, возглавляемой Абдурахманом Аль-Джерейзи, который также является председателем совета Торговой палаты Саудовской Аравии.

    На встрече был подписан Меморандум о создании Украинско-Саудовского совета предпринимателей. «Украинская часть договора о создании совместного Совета предпринимателей была подписана в прошлом году. Вскоре будет подписана и Саудовская часть договора», - добавил Тодчук.

    Проанализировав данные товарооборота между странами за прошлый год, Тодчук выразил уверенность, что подписание договора будет иметь далеко идущие перспективы. Одним из самых важных препятствий на пути развития экономических отношений Тодчук назвал отсутствие в полной мере представленных дипломатических отношений. В Украине до сих пор нет посольства Саудовской Аравии. «Обе стороны являются в курсе проблемы и в скором времени решат её», - заявил Тодчук.

    В планах развития экономических связей Саудовская Аравия откроет представительство в Киеве, которое будет заниматься исключительно вопросами торговли. Тодчук рассказал о малоизвестном факте использования средств выведения космических спутников на Днепре для Саудовских сателлитов связи. Принадлежит днепровская установка российско-украинской компании «Космотрас». Украина и Саудовская Аравия будут сотрудничать в области пищевых технологий, медицины, образования, инженерии и космических технологий, добавил в заключении Тодчук.

    Информирует forUm. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.