• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство против холестерина хотят запретить

    Опубликовано: 2005-06-06 10:54:25
    По мнению экспертов, одно из самых современных лекарств, понижающих уровень холестерина, должно быть изъято из торговли из соображений безопасности.

    Д-р Сидни Вольфе из американской организации потребителей Public Citizen говорит, что статин Crestor (розувастатин) может вызывать намного больший риск возникновения побочных явлений, чем другие статины. Он говорит, что износ мышц и отказ почек означает, что нужно использовать другие статины. Дело в том, что лекарство вызывает рабдомиолизис - такое состояние износа мышц, которое вызывает приводит к повреждению или полному отказу почек.

    Производитель лекарства AstraZeneca гворит, что Crestor безопасен, как и все остальные статины. Их имеется пять различных типов, включая розувастатин, разрешенный к использованию в Великобритании правительственным контролирующим органом по медицинским препаратам.

    Все статины способствуют снижению уровня холестерина, что в свою очередь снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний - вызывающий максимальное количество смертей в Великобритании.

    Розувастатин начали выпускать в Великобритании в прошлом году и около 110 000 пациентов получили лекарство к марту 2004 г.

    В мае этого года производитель розувастатина компания AstraZeneca направила врачам письмо с напоминанием, чтобы сохраняли максимальную дозу для пациентов с высочайшим риском сердечного приступа из соображений безопасности. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.