• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пробки «закатают» в асфальт

    Опубликовано: 2008-07-18 07:40:45

    Власти Москвы придумали новый способ борьбы с одной из главных столичных проблем - постоянными дорожными заторами. Чиновники считают, что избавить город от пробок поможет новый износостойкий асфальт. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции глава Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин. Он уточнил, что речь идет о прорезиненном дорожном покрытии: "Такой асфальт, который содержит в себе резину, не проваливается, не проседает, и в нем практически не образуется трещин".

    По его словам, эксперимент по укладке такого асфальта проходит на юго-востоке Москвы - на Волочаевской улице. Как отметил Цыбин, испытания проводятся уже год, и за это время "резиновое" дорожное покрытие отлично себя зарекомендовало. "Мы подождем еще годик, и если не будет никаких трещин, то станем укладывать такое покрытие в других районах и на разных проезжих частях города", - поведал чиновник.

    Прорезиненное покрытие обойдется властями на 15% - 20% дороже обычного асфальта, однако, как пояснил Цыбин, это компенсируется значительным сокращением затрат на ремонт дорог. Глава департамента уверяет, что частично будет решена и проблема пробок, многие из которых образуются из-за ремонта дорожного покрытия.

    Возникает вопрос, что же будет твориться на столичных дорогах, когда власти дадут рабочим добро на укладку нового покрытия, сообщает Утро. Хочется верить, что "через годик" власти придумают еще что-нибудь и замену асфальта проведут максимально безболезненно для москвичей, и так измученных постоянными пробками.

    Две недели назад, кстати, городские власти предложили другой вариант борьбы с дорожными заторами. Как заявил префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, в ближайшие два года движение по 58 улицам и переулкам в центре Москвы станет односторонним. "Переулки, отходящие от основных магистралей, очень узкие - по две полосы в каждую сторону, - пояснил префект. - Правая полоса используется для парковки, и фактически остается только одна. Если водитель некультурный - что сплошь и рядом - и паркуется во втором ряду, случается настоящий транспортный коллапс! Если же движение одностороннее, то даже парковка в два ряда не способна "закупорить" улицу и создать пробку".

    А в декабре минувшего года столичные власти сообщили, что не планируют отказываться от идеи перевода на одностороннее движение Садового кольца. Уже проведены исследования транспортной ситуации с целью выбора направления этого движения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.