• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: реклама секса, пластики и диет калечит детей

    Опубликовано: 2008-07-19 16:19:50

    Сексуальные образы в средствах массовой информации порождают волну серьезных психологических проблем у девочек-подростков, утверждают ученые. Особенно опасна реклама косметики, пластической хирургии и диет.

    Стремление девочек-подростков выглядеть как можно более сексуально калечит детскую психику, предупреждают британские ученые. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в понедельник, передает телеканал FoxNews.

    По данным экспертов, сексуально привлекательные изображения в глянцевых журналах и на рекламных плакатах способны причинить вред здоровью 10-летних девочек. Под их воздействием юные представительницы слабого пола начинают испытывать потребность в ношении одежды, которая позволила бы им выглядеть более взрослыми.

    Кроме того, многие из девочек вынуждены заходить все дальше во время флирта с мальчиками, свидетельствует исследование организации Girlguiding U.K., которая является своеобразным скаутским движением для девочек.

    Тревогу по поводу этой проблемы бьют социологи и по другую сторону океана. Согласно докладу Национальных институтов здравоохранения США, сейчас впервые за последние 15 лет наметился рост числа подростковых беременностей. Хотя количество сексуальных контактов среди подростков держится на прежнем уровне.

    По словам доктора психологии Кейт Эблоу, обилие сексуальных сюжетов в средствах массовой информации (СМИ) дает подросткам неверные жизненные ориентиры.

    По мнению эксперта, многочисленные гламурные изображения беременной Джейми Линн Спирс убеждают подростков, что они тоже могут заниматься сексом, рожать детей, и чувствовать себя при этом счастливыми. Однако позднее они будут чувствовать себя обманутыми, предупреждает Эблоу.

    В британском опросе по этой проблеме приняли участие 54 девочки в возрасте 10-14 лет. Еще 350 подростков женского пола были опрошены в режиме онлайн.

    Психологи утверждают, что особенно вредна для детской психики информация о похудении, косметических средствах и пластической хирургии. Примерно двое из каждых пяти опрошенных девочек сказали, что знают сверстников, которые пострадали от такого психологического давления. Примерно такая же доля респондентов призналась, что сами впадали в депрессию по тем же причинам.

    Наконец, каждый третий опрошенный имеет знакомую ровесницу, пострадавшую от нарушенного режима питания.

    Мода на сексуальность толкает подростков к ранней половой жизни и деторождению. Однако связанные с этим психологические проблемы приводят девочек к депрессии, заключает Эблоу.

    Инф. factnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.