• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынки ЕС и НАТО могут быть открыты для украинского производителя за счет АН-70

    Опубликовано: 2005-06-06 10:19:57
    Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон БУТЕЙКО считает, что рынок ЕС и НАТО может быть открыт для украинского производителя за счет реализации проекта строительства самолета АН-70.

    В пресс-службе УНР, об этом он заявил в интервью "Львовской газете".

    В частности, по словам А.БУТЕЙКО, "Украина хоть и не является членом НАТО, однако продавала свои торпедные катера стране Североатлантического альянса - Греции. В свое время велись переговоры на высоком уровне, и было достигнуто понимание относительно совместного строительства самолета Ан-70, который планировали как средний транспортный самолет. Если бы этот проект полностью реализовали, то рынок всего ЕС и НАТО был бы открыт именно для этого украинского производства".

    Вместе с тем, А.БУТЕЙКО подчеркнул, что "не стоит думать, что нас ждут в НАТО или в ЕС, слепо раскрыв объятия". "Даже если бы вынесли политическое решение о рассмотрении заявления Украины на вступление в Евросоюз, то ЕС присылает вопросник с более чем 2400 вопросами. Ответы на них очерчивают картину состояния страны и ее экономики. Лишь после тщательного анализа вопросника составляют план подготовки и график-срок, на протяжении которого государство может что-то изменить", - объяснил он.

    Отвечая на вопрос о неоднозначном отношении украинцев к вопросу интеграции Украины в НАТО и ЕС, А.БУТЕЙКО подчеркнул, что негативное восприятие гражданами вступления в эти организации "отображает степень той фальсификации, которую предыдущему режиму удалось втиснуть в головы украинцев".

    Учитывая ситуацию, отметил дипломат, необходима активная разъяснительная работа, и "МИД работает в этом направлении: и министр, и его заместители регулярно ездят в регионы". "В настоящее время правительство активно привлечено к подготовке всех (более 20) законопроектов, необходимых для того, чтобы выполнить условия вступления во ВТО. Мы должны четко осознавать, что эта работа не будет идти плавно и гладко, ведь в некоторых структурах остались специалисты "старой закваски", которые не воспринимают новой политической линии Украины с открытой душой и желанием работать", - заметил он.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.