• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах считает, что Украина должна преодолеть дисбаланс в торговле с ЕС

    Опубликовано: 2008-07-17 01:20:46

    При подготовке Соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом должна быть максимально учтена необходимость снижения дисбаланса в двусторонней торговле. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), заместитель председателя Комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС Анатолий Кинах в ходе учредительного совещания профессиональных объединений бизнеса относительно разработки общих позиций к разделам и положениям соглашения.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, в частности, А.Кинах отметил, что Евросоюз занимает значительное место в сегменте внешней торговли Украины. "В прошлом году доля торговли Украины с ЕС составила 33,7% от общего объема торговли, а доля инвестиций из стран Евросоюза - 78%. Общий объем товарооборота составил $36,1 млрд.", - подчеркнул он.

    В ходе совещания шла речь о проблеме роста отрицательного сальдо двусторонней торговли. "В прошлом году, по сравнению с позапрошлым, отрицательное сальдо возросло вдвое и на сегодня составляет $8,3 млрд. Поэтому в будущем соглашении должны быть предусмотрены максимальные возможности для доступа украинских товаров на европейский рынок", - отметил А.Кинах.

    Как отмечалось в ходе совещания, разработка соглашения о зоне свободной торговли является чрезвычайно важной для Украины, учитывая стратегию партнерства с ЕС. Участники совещания решили создать общую рабочую группу из представителей объединений предпринимателей и работодателей для взаимодействия с парламентом и правительством в вопросе формирования условий создания зоны свободной торговли. Планируется, что члены рабочей группы войдут в состав консультативных групп при органах власти по разработке положений и разделов соглашения о создании зоны свободной торговли.

    Участники совещания также обсудили необходимость скорейшей адаптации отечественных предприятий к европейской системе регистрации, оценки и авторизации химической продукции (REACH). Согласно этой системе, без регистрации химические вещества будут рассматриваться как неразрешенные для производства, импорта, продажи и использования на территории стран Евросоюза.

    В частности, под действие этого условия подпадает продукция практически всех базовых отраслей промышленности, включая черную и цветную металлургию, химическую, машиностроительную и другие отрасли, или почти вся промышленная продукция, которая экспортируется в ЕС. Отмечалось, что отказ от осуществления регистрации может привести к закрытию доступа для предприятий к рынку Евросоюза.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.