• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты говорят, что цены на топливо правительству удержать не удастся

    Опубликовано: 2005-06-06 13:49:31
    Как выяснилось в результате опроса "Оценка деятельности правительства", который проводился Центром исследования корпоративных отношений с 10 по 16 мая и в котором приняли участие 111 экспертов, 36,36% всех участников опроса считают, что шаги, предпринятые правительством в апреле текущего года, привели к ухудшению социально-экономической ситуации в стране. По их мнению, это заложило основу для снижения деловой активности, ухудшению инвестиционного климата, дестабилизации финансовых рынков, а также инфляционного взрыва. При этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, 18,18% опрошенных экспертов считают, что шаги правительства привели к улучшению социально-экономической ситуации, а 9,09% опрошенных полагают, что шаги правительства никак не отразились на ней.

    Всего 9,09% считают меры правительства, касающиеся фиксированной цены на топливо положительными. Так, 45,45% экспертов оценивают такие меры отрицательно и еще 45,45% в установлении фиксированной цены на бензин видят как положительную сторону, так и отрицательную.

    Премьер Юлия Тимошенко ранее высказывала мнение, что после 1 июня цены на нефтепродукты останутся на прежнем уровне. В то же время опрошенные эксперты говорят, что цены на топливо правительству удержать не удастся. Такого мнения придерживаются 81,82%. Причина - наблюдается глобальная тенденция роста цен на нефть и нефтепродукты. Всего 9,09% экспертов считают, что цены на топливо будут удерживаться правительством, поскольку оно проявляет жесткость и компетентность в этом вопросе.

    Организаторы опросов также привели данные, согласно которым в украинской нефтеперерабатывающей отрасли за последнее время продолжается снижение темпов переработки нефти. Нефтеперерабатывающие заводы в апреле 2005 году снизили темпы переработки на 23,45%, если сравнивать с мартом, а также на 15,20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1482,2 тыс. тонн.

    По данным Министерства топлива и энергетики Украины, в апреле производство бензина снизилось на 39,36% по сравнению с мартом - до 267,7 тыс. тонн, мазута - на 27,20% - до 514,4 тыс. тонн, дизельного топлива - на 13,89% - до 457,8 тыс. тонн.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.