• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко поручила ФГИ готовить тендер на повторную приватизацию «Криворожстали»

    Опубликовано: 2005-06-06 19:19:30
    Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО поручила Фонду государственного имущества срочно подготовить тендер на повторную приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь". Об этом Ю.ТИМОШЕНКО сообщила сегодня журналистам.

    В частности, премьер отметила: "Письменное поручение уже пошло. Сегодня утром я его подписала, и это поручение - срочно по сокращенной процедуре начать тендер по приватизации "Криворожстали".

    Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что условия тендера должны учитывать национальные интересы Украины, устанавливать требования к качеству продукции и глубине переработки.

    Также премьер отметила, что она "хотела бы, чтобы в течение месяца такой конкурс состоялся. Чтобы определенные группировки дальше не использовали КМК ("Криворожсталь") для зарабатывания теневых денег".

    По убеждению главы правительства, было бы логично, если бы у "Криворожстали" появился новый владелец.

    В то же время, Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что никаких ограничений для участия в тендере на повторную приватизацию "Криворожстали" не будет, в том числе и для нынешних владельцев комбината. По словам премьера, единственное требование к участникам конкурса - их высокий профессионализм, важно, чтобы к конкурсу не были допущены случайные претенденты, которые не знают, что такое производство металлопроката.

    В июне 2004 года ФГИУ продал консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз" 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. грн. (около 800 млн. долларов) при стартовой цене 3,8 млрд. грн.

    56,25% "ИМС" контролирует компания System Capital Management (г.Донецк), 43,75% - корпорация "Интерпайп".

    22 апреля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу 93,02% акций комбината "Криворожсталь" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

    Ранее "ИМС" предложил Кабмину и консорциуму "Индустриальная группа" договориться об урегулировании вопроса приватизации "Криворожстали".

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.