• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 крупнейших топливных компаний России обвиняются в завышении цен

    Опубликовано: 2008-07-16 11:10:35

    Российское антимонопольное ведомство возбудило иски против пяти крупнейших топливных компаний, обвиняя их в злоупотреблении положением на рынке.

    Как сообщает Би-би-си, ответчиками по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) стали компании "ЛУКОЙЛ", "Газпромнефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". "Признаки нарушений антимонопольного законодательства усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации", - говорится в сообщении ФАС. Кроме того, по мнению ФАС, "Газпромнефть" и компания ТНК-ВР своими действиями нарушили закона о защите конкуренции.

    Обвиняемые ФАС компании отрицают нарушение закона.

    Ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал ФАС активнее действовать на рынке авиатоплива. На совещании по развитию нефтегазового комплекса страны в пятницу он заявил о том, что Федеральной антимонопольной службе "нужно, наконец, проснуться" и "эффективно исполнять свои функции". "Если этого не будет в ближайшее время сделано, то будут приняты кадровые решения, прошу иметь это в виду", - добавил В.Путин.

    Средняя цена на авиатопливо российских производителей в последнее время росла намного быстрее, чем на другие виды нефтепродуктов. По данным ФАС, с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70%. В пресс-службе "Роснефти" заявили, что компания всегда действует в рамках законодательства, сообщает Агентство нефтяной информации (АНИ). Представитель "Газпромнефти" в комментарии АНИ сказал, что компания работает "исключительно в рыночных условиях, и все факторы, влияющие на изменение цен на авиакеросин, дизтопливо и другие нефтепродукты, являются объективными".

    Российские авиаперевозчики, треть расходов которых приходится на авиатопливо, уже не раз жаловались на монополизм в сфере поставок керосина, называя слабую конкуренцию на рынке поставок горючего одной из основных причин роста стоимости билетов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.