• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве квартиры уже дороже, чем в Берлине

    Опубликовано: 2005-06-06 09:21:23
    Нынешняя ситуация на рынке недвижимости, в частности неоправданно завышенные цены на квартиры, беспокоят не только потенциальных покупателей, но и многих специалистов.

    Ведь стоимость недвижимости в Киеве достигла и в некоторых случаях даже превысила цены в крупнейших европейских городах.

    В частности, как сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко, в Берлине, в районах, прилегающих к центру, квадратный метр жилья стоит от 600 до 800 евро в зависимости от отделки квартиры, в Киеве же по такой цене продают "хрущевки".

    Подобная ситуация и с арендой. По словам Александра Бондаренко, в столичном торговом центре "Глобус" на Майдане Незалежности за использование 1 квадратного метра площади платят 200 долларов (163 евро) в месяц, а в центре Берлина аренда в самых престижных торговых центров не превышает 80 евро за квадратный метр.

    При этом уровень доходов граждан в Германии намного выше, чем у нас, и экономика, мягко говоря, более развита. Да и ипотечные кредиты на покупку жилья немцы берут под 7--8 процентов годовых, а не под 12--14 процентов, как в Украине.

    Кроме того, сегодня спрос на жилье в крупных городах Украины, особенно в столице, настолько возрос, что нередко квадратный метр в "хрущевке" стоит почти столько же, сколько и в новом комфортабельном доме. Эксперты утверждают, что такое положение дел не нормально.

    По их мнению, ситуация на отечественном рынке недвижимости должна измениться и цены начнут снижаться. В первую очередь Александр Бондаренко прогнозирует падение цен на квартиры в домах массовых устаревших серий.

    В то же время эксперты считают, что цены на новое жилье в ближайшее время останутся стабильными, а если и упадут, то незначительно.

    Инф. Наш Дом e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.