• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ватикан пострадал из-за курса доллара

    Опубликовано: 2008-07-14 09:00:41

    Ватикан закончил минувший финансовый год с убытком. Причиной тому стал низкий курс доллара, из-за чего понизилась статья доходов от пожертвований паствы в США, передает Би-би-си.

    Почти четверть доходов от пожертвований, общая сумма которых составляет $79,8 млн., приходится на США. Однако в результате снижения курса доллара на 15% Ватикан в 2007 году понес убытки в размере 9,1 млн. евро. При этом Ватикан получил анонимное пожертвование в размере $14,3 млн.

    В официальном заявлении Ватикана говорится, что причиной убытков является «в основном резкое и заметное изменение тенденций в курсах валют, в первую очередь - американского доллара», сообщает «ЛИГА».

    За 2007 год доходы Ватикана составили 236,7 млн. евро, а расходная часть бюджета - 245,8 млн.

    По размерам пожертвований второе место после США занимает Италия - $8,6 млн. Затем следует Германия, католическая паства которой пожертвовала $4 млн.

    Ватикан впервые раскрыл свой бюджет в 1981 году при Папе Римском Иоанне Павле II с целью показать, что Святой престол не настолько богат, как это было принято считать.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.