• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Миллиард лет назад Америка была соседкой Антарктиды

    Опубликовано: 2008-07-14 06:10:27

    Ученые из США и Австралии провели научное исследование и пришли к выводу, что Северная Америка около миллиарда лет назад граничила с Восточной Антарктидой, когда обе эти территории являлись частями древнейшего континента Земли - Родинии.

    В настоящее время бытует теория, что около 1,1 миллиарда лет назад почти вся суша на Земле была соединена в один суперконтинент Родиния, расположенный в южном полушарии и окруженный океаном Мировия (от слова мировой).

    Но около 800 миллионов лет назад суперконтинент распался на несколько частей, которые в эпоху палеозоя, вновь собрались в суперконтинент Пангею. Но и Пангея около 200 миллионов лет назад тоже распалась на два континента - северный (Лавразия) и южный (Гондвана). Позже Лавразия раскололась на Северную Америку и Евразию, а Гондвана дала начало Африке, Южной Америке, Индии, Австралии и Антарктиде.

    "Положение Лаврентии, которая соответствует современной Северной Америке, и других частей докембрийского суперконтинента Родиния остается дискуссионным. Хотя геологические данные и результаты изучения изотопного состава говорят о том, что западная Лаврентия граничила с восточной Антарктикой, другие варианты реконструкции говорят о соседстве Австралии, Сибири или южного Китая", - говорят ученые.

    Но наиболее известная модель структуры древнейшего суперконтинента предполагает соседство нынешней территории юго-запада США с Восточной Антарктикой. Для подтверждения этой гипотезы, ученые проанализировали геологические и геохронологические данные, а также результаты изучения изотопного состава пород из Антарктиды.

    Исследователи сообщают, что одной из наиболее характерных особенностей коры Лаврентии является слой гранита-рапакиви, возраст которого составляет около 1,4 миллиарда лет. И именно этот слой гранита был обнаружен учеными в Трансантарктических горах. // По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.