• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правозащитники критикуют расовую дискриминацию в Украине

    Опубликовано: 2008-07-11 22:30:56

    Официально признать наличие в Украине расовой дискриминации и принять меры по ее преодолению и защите потенциальных жертв – такие требования прозвучали в четверг в Киеве на презентации доклада правозащитной организации «Международная амнистия», передает «Немецкая волна».

    Украинское государство не придерживается обязательств относительно защиты от дискриминации всех, кто живет на его территории, считают авторы доклада. Директор программ «Международной амнистии» в Европе и Центральной Азии Николя Дакворт уверенная, что «каждый, кто иначе выглядит, может стать жертвой нападения или проверки документов милицией на расистской почве».

    А украинские чиновники поддают выходцев из Азии и Африки дискриминации по расовому признаку. Особенно тревожит правозащитников отсутствие открытой официальной статистики нападений по расистским причинам, отметила исследователь организации в Украине, Молдове и Беларуси Гизер Мак Гилл: «Не берется к вниманию расистская мотивация и очень много таких преступлений карается как обычное хулиганство. Премьер, Президент и правительство должны признать наличие расизма и осудить его проявления», – заявила Мак Гилл. За неофициальными подсчетами, в этом году жертвами нападений на расистской почве стали 30 лиц, четверо из которых погибли.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.