• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Сербия и Черногория заинтересованы в развитии инвестиционного сотрудничества

    Опубликовано: 2005-06-06 11:49:39
    Об этом шла речь сегодня на совместной пресс-конференции министра иностранных дел Сербии и Черногории Вука ДРАШКОВИЧА с министром иностранных дел Украины Борисом ТАРАСЮКОМ в Киеве.

    Как сообщил В.ДРАШКОВИЧ, вскоре СиЧ и Украина рассмотрят возможность подписания соглашения о свободной торговле, которые его страна уже подписала с соседними государствами и с РФ.

    "Подписание соглашения о свободной торговле с Украиной откроет новый инвестиционный поток европейского капитала через Черногорию, Сербию, Румынию, Украину и дальше в Россию. Эксперты считают, что этот инвестиционный поток станет главным инвестиционным коридором в Европе", - отметил В.ДРАШКОВИЧ. Он также подчеркнул, что существуют возможности для украинских инвестиций в экономику СиЧ и для работы сербских предпринимателей в Украине.

    В.ДРАШКОВИЧ поблагодарил за поддержку инициативы проведения в начале следующего года в Белграде конференции по вопросам Дунайской конвенции. "Позиция СиЧ такова: Дунай от истока до устья, учитывая все каналы в устье Дуная, должен рассматриваться абсолютно равноправно по отношению ко всем странам, без преимуществ какой-либо страны", - сказал министр.

    В.ДРАШКОВИЧ поблагодарил также украинскую сторону за направление миротворческого контингента в Косово.

    Он также отметил, что Украина и СиЧ имеют общую цель - интеграцию в ЕС и НАТО. По убеждению министра, негативные результаты референдумов по вопросу Европейской конституции во Франции и Нидерландах не должны отражаться на темпах интеграции стран в эти структуры.

    Б.ТАРАСЮК, в свою очередь выразил, убеждение, что между обеими странами не использован весь потенциал торгово-экономических отношений. В то же время он отметил, что объем товарооборота между двумя странами за 2004 год составил 324 млн. долл., при этом ежегодно наблюдается тенденция к росту товарооборота на 50%. По словам украинского министра, СиЧ является самым первым торгово-экономическим партнером Украины на Балканах.

    Б.ТАРАСЮК передал В.ДРАШКОВИЧУ приглашение сербской и черногорской стороне принять участие в инвестиционном бизнес-форуме, который состоится в Киеве 16-17 июня. Сегодня министры подписали Меморандум о сотрудничестве в области европейской и евроатлантической интеграции и протокол об обмене ратифицированными инструментами Консульской конвенции между Украиной и Сербией и Черногорией.

    УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.